Мы все тут рядом. В Радищевском музее прошла акция в поддержку детей с диагнозом «аутизм»

0
1226

2 апреля – Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма.
Уроки у деток с диагнозом «аутизм» в Радищевском музее проходят следующим образом: сначала вместе с преподавателями ребята прогуливаются по экспозиции, выбирают одну из множества картин, рассматривают рисунок или какой-то элемент на нем. После этого все вместе спускаются в класс, обсуждают увиденное, рисуют сами. В группе их всего шестеро, причем, один из мальчиков уже переведен в обычный класс – этим радостным достижениям гордятся и педагоги, и родители. «Мы стараемся, чтобы дети, в первую очередь, научились чувствовать» – говорит Наталья Кузнецова, экскурсовод и преподаватель. Для этих ребят очень важны тактильные ощущения – на вчерашнем открытом уроке они рисуют вазу с веточками вербы, сначала подержав в руках мягкие пушистые соцветия. Потом идут за водой, чтобы развести краски – кто-то осторожно держит за руку преподавателя и ступает по плиточному полу, а другой в это время уже вбегает обратно в класс, радуясь: «Я принес воду!».

Сегодня после окончания занятий никто не спешит домой. В сквере музея детей из художественной студии ждет множество ребят. Среди них есть и те, кто пришел просто поддержать мальчиков и девочек с отклонениями в развитие. У каждого в руке – синий шарик. «Мама, мама, смотри, что мне дали!» – подбегает к своим родителям мальчик в красной куртке. Силе и стойкости каждого из ребят и их родителей, сжимающих в руках белую ленточку шара, не занимать. Дружно они отпускают шарики в небо и зачарованно следят за их полетом. Я вместе с ними мысленно прошу, чтобы эти синие весточки взлетели выше облаков – и принесли с собой туда их истории. Самое главное, что есть у них – любовь, вера и надежда только на лучшее.
Проблема такого диагноза как «аутизм» в России стоит довольно остро. К сожалению, в нашей стране отсутствуют статистические данные по этому заболеванию, институты ранней диагностики и лечения, пожизненное специальное медицинское, социальное и юридическое сопровождение. Но помочь людям с данным заболеванием может каждый, обратившись в фонд содействия решения проблемы аутизма в России «Выход». Серьезным шагом по привлечению внимания общества к данной проблеме стал выход документального фильма «Антон тут рядом», повествующий о жизни 20-летнего юноши-аутиста Антона Харитонова и публикация его сочинения «Люди».

IMG_9048

IMG_9009_converted

IMG_9012 (1)

IMG_9082