Александр Бурмак: Работы по благоустройству Саратова не всегда выполняются качественно

В Саратовской области не один год реализуется федеральный проект «Формирование комфортной городской среды», в рамках которого из федерального и областного бюджетов выделяются средства на ремонт общественных пространств – парков, скверов, набережных и т.д. В год суммы выделенных средств могут доходить до 1 млрд рублей.

К сожалению, работы не всегда выполняются качественно и мы видим это по большому количеству жалоб, которые поступают от жителей по не удовлетворительному состоянию вновь отремонтированных территорий.

На каждый вид работ существует гарантийный срок, в течение которого подрядчик обязан исправить допущенный брак, как правило, он составляет от 3 до 5 лет. Еще действует гарантийный срок по ряду объектам, в том числе пл. Кирова, отремонтированным участкам набережной Космонавтов, ул. Рахова, парку у пруда «Семхоз» в Саратове, скверу у ДК «Мелиоратор» в Энгельсе и др. Плитка во многих местах уже разрушена и ее необходимо менять, краска облезла, мягкое покрытие вздулось и выкрошилось. Все эти недостатки должны быть исправлены за счет подрядчика, пока не завершился гарантийный срок, после этого подрядчик ничего уже исправлять не будет.

Призываю заказчиков работ, а это как правило муниципалитеты, провести обследование всех таких объектов, выявить все недостатки и обязать подрядчиков все исправить за свой счет. В ближайшее время в Саратовской областной Думе проведем совещание и подробно обсудим этот вопрос.