Сегодня государственный праздник.
Называть его главным (встречаются такие формулировки) у меня не поворачивается язык по нескольким причинам.
Как минимум, это было бы слишком поверхностно. Что такое 33 года, прошедшие с июня 1991 по сравнению с тысячелетней историей государственности моего народа на, плюс-минус, территории, где мы живём сейчас? Что за главный праздник, который и за этот период несколько раз менял свое название?
Были в нашей истории события и поважнее, чем почитаемая в этот день декларация о государственном суверенитете (от самих себя?).
И потом, суверенитет и независимость это то, как ты себя ощущаешь, а не то, что ты о себе рассказываешь. Тут больше подходит такой ассоциативный ряд: «спокойствие, достоинство, уверенность, осмысленность», а не «веселье, формальность и демонстративность, к тому же отягощенные сверхновыми смыслами».
Тем не менее, дата действительно памятная и даже праздничная, фиксирующая существование нашего государства в его нынешней редакции. Посему с праздником всех, кто здесь живёт и собирается жить здесь!