Александр Стрелюхин: Россия передаст странам Африки арестованные в портах Евросоюза минудобрения

Россия будет безвозмездно передавать странам Африки российские удобрения, арестованные в портах Евросоюза. Наш МИД, лично глава ведомства Сергей Лавров приложили колоссальные усилия, чтобы снять блокировку русофобскими странами ЕС этой инициативы.

Как были колонизаторами, так и остались. Веками страны Запада нагло использовали Африку, видя в ней только источник ресурсов, и даже за людей не держали население африканских стран. В вопросе с передачей удобрений они наглядно продемонстрировали, что отношение их так и не изменилось. Ради своих интересов они готовы обрекать миллионы людей на голод, целый ряд государств на гуманитарную катастрофу. Забота о развивающихся странах, борьба с голодом – это для западных государств только показуха для СМИ. А на деле — из 30 млн тонн зерна, вывезенных ранее по зерновой сделке, меньше 3% попало в беднейшие страны мира. Остальное наши сытые заморские соседи, конечно же, захапали себе.

Нигерия, Кения, Малави и другие африканские государства, которые мы будем снабжать удобрениями – наши партнёры. Россия искренне верит, что будущее за ними — развивающимися странами, на которые с хозяйским презрением смотрит Запад. Наша страна является преемницей Советского Союза в деле поддержки Африки в борьбе с колониализмом. Эта помощь и наше взаимодействие будут только расширяться в условиях стремительно меняющегося мироустройства, как бы это ни бесило бывших гегемонов.