Александр Стрелюхин: Служба в армии даст баллы при поступлении в образовательные учреждения

В Государственную Думу внесён законопроект об учете срочной службы в армии в качестве индивидуального достижения при поступлении в вузы и колледжи.

Его инициаторами выступили депутаты и сенаторы «Единой России».

Служба в российской армии – это одна из ступеней школы жизни, она даёт бесценный опыт, закаляет характер и воспитывает из юноши мужчину, готового брать на себя ответственность. Данный критерий действительно важно учитывать наравне с действующими льготами сегодня.

Срочная служба в армии будет давать абитуриентам дополнительные конкурсные баллы при поступлении в образовательные учреждения высшего звена и СПО, а также на направления магистратуры, как и призовые места во всероссийских олимпиадах, сдача нормативов ГТО, участие в волонтерской деятельности, спортивные успехи.

Ранее эту тему поднимал Председатель ГД Вячеслав Володин, отмечая, что необходимо создавать такие условия, чтобы молодой человек понимал: «Он пошел защищать свою страну, отслужил в армии, после этого у него есть возможность получить льготную ипотеку, поступить в институт, получить работу». Предложенная мера идёт в рамках поручения спикера.