Александр Стрелюхин: Увековечим память Высоцкого в Энгельсе

0
1263

25 июля 1980 года оборвалась короткая, но такая яркая жизнь Владимира Высоцкого.

Человека, который пел о правде, и до самого последнего дня оставался её верным служителем и поборником.

Он обличал фальш, глупость и трусость, предательство. Не боялся петь о самых нелицеприятных сторонах нашей жизни и человеческой души. Превозносил вечные человеческие ценности. И искренне любил свою Родину. Оттого Высоцкий при жизни не оставлял никого равнодушным, а после смерти — остался связующей нитью между разными поколениями. Его потрясающее по силе авторское наследие живо и актуально и в наши дни.

В этом году мы увековечим память Владимира Семёновича на нашей покровской земле. Работа над памятником, создание которого поддержал Никита Высоцкий — сын без преувеличения великого барда, уже подходит к завершающей стадии.

Сейчас рождается скульптора поэта, которая станет центром второй очереди сквера нематериального культурного наследия. Здесь же, у подножия памятника, расположится бардовская площадка, где новые таланты смогут делиться своим творчеством и мастерством с земляками.

Владимир Высоцкий никогда не посещал наш город и на своём жизненном пути не был с ним связан. Но он был связан душой со всей Россией, с каждым уголком своего огромного Отечества, потому что был искреннен, близок и понятен людям. 

Поэтому он встаёт в один ряд с такими поэтами как Пушкин, Лермонтов, Есенин — поистине народными, которых невозможно привязать к одной точке на карте нашей страны. В их творчестве находит отражение сама русская душа.