На площадке регионального отделения «Единой России» в очередной раз затронули волнующий многих жителей области вопрос, касающийся деятельности так называемых «наливаек».
К сожалению, среди предпринимателей встречается много тех, кто в угоду себе готов нарушать закон. Их не останавливает даже то, что своей деятельностью они подвергают серьёзному риску здоровье, а порой и жизнь собственных клиентов. Таких много по всему Саратову и в некоторых крупных городах области. Не исключение и мой избирательный округ.
С 1 июня на территории Саратовской области введён запрет на продажу в ночное время алкоголя в заведениях, которые расположены в жилых домах. Закон перед принятием обсуждали с общественниками, предпринимателями, чтобы он не стал препоном для работы добросовестного бизнеса. Увы, на практике как продавали, так и продают. Нарушителей не пугают ни проверки, ни штрафы.
Среди озвученных сегодня предложений, которые вместе с коллегами будем прорабатывать в дальнейшем – увеличение штрафов, закрытие через суд точек продаж, где нарушения выявляются не в первый раз, определение зон, где продажу алкоголя в жилых домах необходимо запретить в принципе. Все эти предложения будем прорабатывать вместе с профильными ведомствами, чтобы навести порядок в этой сфере и защитить права людей, которые в ночное время хотят отдыхать, а не слушать пьяные разборки под окнами своих квартир.