На сегодняшнем заседании облдумы принято решение законодательно закрепить обязанность глав районов и городов области ежемесячно встречаться с жителями, обсуждать волнующие их вопросы. С таким предложением ранее выступил председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.
Вместе с тем депутаты регионального парламента также будут чаще встречаться с избирателями в своих округах, теперь в еженедельном формате – данную норму сегодня закрепили в законе о статусе депутата.
Как председатель Совета руководителей фракций и депутатских групп «Единой России» в районах области, хочу отметить коллег из Вольска. Они первыми в Саратовской области из муниципальных депутатов начали проводить отчёты перед населением, по примеру коллег в региональном парламенте. Такую практику будет правильно распространить и в других районах области.
Всё это упорядочит работу, сделает депутатский корпус и местную власть более открытыми перед людьми и позволит качественно работать с обращениями граждан.