Вопрос обеспеченности кадрами должен решатся комплексно, системно. Предложил коллегам новый подход.
На основе уже зарекомендовавшей себя профориентационной программы «Медицинские классы Саратовской области», которую мы запустили при поддержке Николая Панкова в 2021 году, создаётся Программа адресной подготовки специалистов, аналогов которой ещё нет в нашей стране.
Программа будет интегрирована с инновационной университетской системой профориентации «Школа — Университет — Клиника». Методическое сопровождение обеспечим.
На уровне школы происходит набор школьников, работа с их мотивационной сферой и профильная подготовка для поступления в университет, в том числе по целевому приему.
Принял решение, что участники «Медицинских классов» с этого года будут учиться в отдельных группах. Так мы эффективнее будем организовывать их подготовку и контролировать успеваемость.
Предполагается раннее участие студентов в деятельности больницы — прохождение практик, трудоустройство на этапе ординатуры.