Андрей Еремин: В СГМУ создаются три уникальных научно-технологических кластера

Работая над реализацией Программы развития университета в рамках стратегии академического лидерства «Приоритет 2030», мы добились значительных результатов и осуществили серьезной рывок за последние 2 года.

И это еще раз доказывает огромную работоспособность и традиционную сплоченность нашего коллектива.

Целевые ориентиры «Приоритета» задали направление инновационной деятельности университета, и мы сегодня располагаем значительным «заделом» для того, чтобы предоставить системе здравоохранения страны конкретные продукты и технологии здоровьясбережения.

Высокими темпами идёт создание трех уникальных научно-технологических кластеров, которые выступают точками роста индустрии здравостроительства, объединяя научный, технологический и кадровый потенциал.

Уже в 2024 году университетская команда кластера ФармБиоТех обеспечила разработку 3 активных фармацевтических субстанций и 5 готовых лекарственных форм, востребованных в персонализированной медицине хронических неинфекционных заболеваний. Начата разработка профилактических стоматологических, дерматологических и косметологических средств при возраст-ассоциированных изменениях барьерных тканей.

Командой кластера ФудТех разработаны рецептуры и 6 продуктов функционального питания для коррекции метаболического и нутритивногостатусов, а также микробиоты — на них получены декларации ЕАЭС.

Командой кластера ЭкоТех выполнено прототипирование 2 индивидуальных химических тест-систем для выявления экотоксикантов в воде и почве.

И это только часть того, что сделали в СГМУ в рамках Программы развития.