Андрей Воробьев: В школах вместо ОБЖ появится предмет «Основы безопасности и защиты Родины»

0
1340

Ответственное отношение к труду, профориентация для школьников, «серебряные» медали и новый урок «Основы безопасности и защиты Родины».

В третьем, окончательном чтении сегодня мы приняли поправки в закон об Образовании.

Основное: 

— Ученики с учетом возрастных и психофизических особенностей будут участвовать в общественно-полезном труде, предусмотренном образовательной программой. Это, к примеру, высадка деревьев и цветов на пришкольном участке, помощь в музее или библиотеке.

— С 1 сентября 2024 года вместо ОБЖ появится предмет «Основы безопасности и защиты Родины».

— С 1 сентября 2023 года больше детей после окончания школы смогут получить медали. Кроме золотой медали появится серебряная, которую получат выпускники, закончившие школу с двумя оценками «хорошо» и остальными «отлично».

— Появятся занятия по профориентации. Они помогут школьникам выбрать профессию, например, благодаря экскурсиям на предприятия.