Накануне днем в Саратов прибыл автопробег старинных автомобилей, которыми управляют австралийские путешественники.
Так, в город приехал Билл Аманн за рулем Willy’s whippet 1926 года и Ян Неусс на Dodgе tourer 1920 года выпуска.
Уникальный тур в несколько тысяч километров начался в Австралии и должен закончиться в столице Финляндии Хельсинки. Стоит отметить, что машина Амана почти целиком состоит из оригинальных частей, даже колеса и руль у авто деревянные.
Общаясь с журналистом из «Общественного мнения», Билл сравнил свой автомобиль с российской «Ладой», причем он считает, что машина из РФ не смогла бы просуществовать так долго, как его старинное авто.
Как рассказали австралийцы, цели у путешествия нет никакой. Just for fun — в переводе звучит как «просто так » или «для забавы». Путешественники проехали дороги Грузии, Армении, Азербайджана, Киргизии, Туркмении и других. Стоит отметить, что, по словам участников автопробега, их не пустили во Вьетнам из-за особенностей местного движения.
Путешественники отметили и качество саратовских дорог: «Машины подпрыгивали так, что мы чуть на встречную полосу не вылетали». По их мнению, раритетные авто спас только порог скорости: больше 60 км/ч они развивать не могут.
Нынешнюю ночь гости города проведут на природе: они разобьют кемпинг с палатками и проведут вечер в компании с грузинским вином. Утром австралийцы планируют покинуть Саратовскую область.