Борис Шинчук: О пямятнике Рахель Блувштейн — много шума из ничего

Много шума из ничего! Но на самом деле это даже не шум, а шорох.

Помню мне рассказывали, что в советское время магазины, торговавшие керамической посудой, когда получали телеграмму о том, что отгружен контейнер с посудой, давали телеграмму поставщику, то есть контейнер еще не пришел, а уже шла телеграмма с текстом «слышен шорох боя».

И сейчас такая же аналогичная ситуация с памятником выдающейся еврейской поэтессе Рахель Блувштейн.

Памятник на самом деле никто не сносил, как выяснилось, в нем были технические недоработки и его просто взяли доделывать.

А другое дело — вопрос с местом установки этого памятника. Да, она действительно родилась в конце 19 века в Саратове, правда, не жила здесь, не работала, не училась, но, наверняка, ее родители или, может, она сама ходили в Саратовскую историческую синагогу.

Сегодня красавица — историческая синагога на улице Гоголя стараниями благотворителей воссоздана. Вокруг нее пустая территория, старинная стена из красного кирпича, вот здесь бы установить этот памятник было бы более уместно и всех бы устроило.