Опасная находка была обнаружена в воскресенье 17 сентября в погребе сгоревшего дома в Энгельсе Саратовской области.
Гранату случайно увидел в заброшенном после пожара строении по проспекту Энгельса местный житель, который и вызвал стражей порядка. Об этом интернет-изданию «Новости Саратова» сообщили в пресс-службе регионального управления Росгвардии.
На место ЧП оперативно выехали специалисты инженерно-технической группы ОМОНа. Они установили, что снаряд является боевым, то есть представляет собой угрозу для окружающих. Граната Ф-1 с запалом проржавела и подверглась воздействию высоких температур. Ее аккуратно извлекли и вывезли на полигон, где уничтожили накладным зарядом.
Напомним, в этот же день на улице 2-й Чайковский тупик у дома №6 в Саратове также был найден предмет, очень похожий на гранату. На место обнаружения находки в срочном порядке прибыли все оперативные службы города. Группа разминирования, прибывшая на место, определила, что граната была учебной и не опасной для людей.