Быстрее Москвы: В Саратовской области на ипотеку копят менее 4 лет

Фото: Саратовский филиал «Ситиматик»

Исследование, опубликованному РИА Новости, показало что на основе банковской статистики показало, сколько времени нужно обычной семье, чтобы собрать на первоначальный взнос по ипотеке в разных регионах России.

Среднестатистической семье из Саратовской области требуется менее четырёх лет, чтобы накопить на первоначальный взнос по ипотеке. Такой вывод сделан на основе анализа государственной и банковской статистики.

В расчётах учтена семья с двумя работающими взрослыми и одним ребёнком. Предполагается, что после вычета прожиточного минимума родители ежемесячно откладывают половину медианной зарплаты. Цель — собрать 30% от стоимости 60-метровой квартиры.

Для Саратовской области эта сумма составляет 1,44 млн рублей. Накопить её получится за 3,83 года. По скорости накопления регион занимает 53-е место из 85, опережая Москву (3,95 года), но отставая от Санкт-Петербурга (3,72 года).

Быстрее всего нужная сумма собирается в северных регионах — лидерами являются Югра, Ямало-Ненецкий и Чукотский округа. Наиболее длительный срок накопления — у семей в Крыму, Дагестане и Чечне.

Алика Толоконникова