В лексиконе российского гражданина стало уже привычным слово «импортозамещение», а само понятие стало трендом сегодняшней политической реалии, напрямую связанной со сложной экономической обстановкой.
В условиях экономического кризиса правительства разных стран пытаются найти из него выход, идя на все возможные меры. К примеру, Финляндия, где власти предложили отменить отпускные, сократить оплачиваемые бюллетени и надбавки, увеличить каждый рабочий день на 20 минут. Такие жесткие меры в борьбе с экономическим спадом не только не были приняты населением страны, но и вызвали массовые забастовки, которые обошлись государству в 100 млн.евро потерянного ВВП. Этих денег хватило бы для годовой оплаты труда, допустим, двух тысяч строителей.
В России проводится социальноориентированная политика. Однако, не так давно депутат Госдумы от фракции «Справедливая Россия» Геннадий Гудков предложил коренным образом подойти к изменению экономической политики, а именно внес в ГД законопроект, отменяющий продовольственное эмбарго. Такое предложение не могло не вызвать резонанса среди парламентариев и граждан РФ, тем более в условиях сегодняшних взаимоотношений с Западом на международной арене.
Своим мнением поделилась экс-спикер молодежного парламента при Саратовской областной Думе, а ныне заместитель председателя Молодежного парламента при Государственной Думе ФС РФ по проектной работе Наталья Алиева:
«Сегодня экономика страны переживает не лучшие времена. Многим пришлось подзатянуть пояса: антироссийские санкции в ответ на защиту населения Крыма и Севастополя, продовольственное эмбарго, которое также оказалось ощутимым для предприятий страны и жителей.
Историю о визите Дмитрия Гудкова в США в самый разгар украинского конфликта, высказывания о необходимости ужесточения санкций против России и российского парламента известна многим.
На днях депутат Гудков вновь просил ужесточить санкции против России. В этот раз эта просьба звучала в адрес руководителя политотдела посольства Германии Хуберта Книрша. По словам Дмитрия Гудкова санкции помогут создать условия для привлечения людей на митинги оппозиции.
За день до встречи Дмитрий Гудков внес в Государственную Думу проект закона, предлагающий отменить продовольственное эмбарго. Не нужно быть большим экспертом в области экономики, чтобы оценить жизнеспособность проекта закона: если сейчас отменить эмбарго, это нанесет огромный ущерб компаниям, которые встали на рельсы импортозамещения.
Страна, обладающая мощнейшим потенциалом для развития экономики не должна тормозить рост за счет развития экономик других стран. Сегодня мы пришли к этому пониманию. Это понимают и граждане нашей страны. Опрос Левада-Центра показал, что большинство россиян, а именно 72 % поддерживают введение Россией ответных санкций.
Согласно опросу ВЦИОМ 91 % россиян осведомлены о введении эмбарго, из них 56 % «подробно». Запрет поддерживают 84 %, 80 % убеждены, что такой запрет принесёт пользу России.
Академик РАН Виктор Ивантер ещё в январе 2014 года отмечал, что стране «нужно прежде всего избавиться от критической зависимости от импортного продовольствия (почти 40 %)».
Отсюда следует вывод, что внесенный проект закона в руках Гудкова ни что иное, как инструмент для провокаций и спекуляций.
Вызывает недоумение тот факт, что действующий депутат Государственной Думы, вместо поддержки собственного государства лоббирует интересы запада и Европы, в то время как все объединены общей идеей укрепления экономики страны.
Во время, когда мы оптимизируем бюджетные расходы, остается открытым вопрос почему «друг Обамы» находится в составе Государственной Думы и должны ли избиратели содержать депутата, который по своим политическим взглядам и убеждениям больше напоминает сенатора парламента США?«.