День в истории: осуществлена первая посадка на Луне

0
958

В странах Евросоюза 3 февраля отмечается Всемирный день безопасного интернета. Основной задачей праздника является разъяснение опасности интернет-угроз и знакомство с инструментами решения проблем кибербезопасности. Особое внимание уделяется при этом подрастающему поколению, так как это наиболее уязвимая часть пользователей Всемирной паутины.

В Японии в ночь с 3 на 4 февраля справляют праздник Сецебун. В храмах, на площадях, в домах японцев раздается клич «Они ва-а-а сото! Фуку ва-а-а ути!», означающий «Злой дух, прочь из дома! Счастье, приходи в дом!». Эти слова сопровождаются разбрасыванием сухих соевых бобов, которые составляют ритуальный обряд изгнания злых духов и сохранения благополучия.

В 1966 году 50 лет назад Советская станция «Луна-9» в этот день впервые в мире осуществила мягкую посадку на Луну. После мягкой посадки станция «Луна-9» работала в течение 75 часов и дала семь сеансов связи. На Землю была передана телевизионная панорама местности, на которой были видны детали размером до 1 мм. Полученная информация подтвердила теорию, о «метеорно-шлаковом» строении наружного покрова Луны.