Единый региональный комбинат питания хотят создать в Саратовской области

В Саратовской области может быть создан единый региональный комбинат питания. Об этой инициативе сегодня, 19 апреля, рассказал на ежегодном отчете губернатор Роман Бусаргин.

Сейчас две трети школ области обеспечивают учеников горячим питанием за счет собственных пищеблоков и штатных поваров. Остальные пользуются услугами частных поставщиков. Это крупные муниципалитеты — Саратов, Балаковский, Энгельсский и Балашовский районы.

Согласно данным Роспотребнадзора, только в этом учебном году нарушения фиксировались практически каждую вторую внеплановую проверку организаций, занимающихся организацией питания в школах.

По словам Бусаргина, организация питания для детей – это не та сфера, где стоит наживаться и стремиться к сверхприбыли.

-Решение вижу в постепенном переходе к единому региональному комбинату питания, который сможет централизованно закупать продукты, доставлять их в пищеблоки и содержать в своем штате всех школьных поваров. В результате школы по максимуму уйдут от закупки готовых обедов, — отметил он.