Экологи назвали опиловку деревьев в Саратове «варварской»

0
920

В социальных сетях идет активное обсуждение способов озеленения, практикуемых коммунальными службами областного центра.

Пользователи сравнивают так называемую глубокую опиловку деревьев с варварством. 

«Сложно не заметить «украшающие» наш город столбы, некогда бывшие деревьями, — пишет в частности Александра Пицунова. — Этот, активно практикуемый у нас, способ обрезки деревьев называется кронированием или топпингом. И оттоппинговывают все подряд, не учитывая породу и возраст деревьев, а про необходимый усиленный уход за такими деревьями вообще, похоже, не слышали. Стоит отметить, что в большинстве стран этот способ обрезки не признают и считают варварством».

Эксперты говорят, что помимо убого неэстетичного внешнего вида у топпинга есть и другие негативные последствия.

Например, после такой «стрижки» дерево усиленно возмещает обрезанную крону. Ветви растут быстрее, чем обычно. В результате сами ветви (и их крепление к стволу) значительно менее прочные, чем выросшие естественным путем. 

Обследования тополей показали, что деревья, которые ранее не обрезали, не имеют стволовой гнили, в то время как подвергшиеся такой обрезке все без исключения оказались внутри гнилыми. А значит — более хрупкими.