В ходе проводимых исследованием Роскачество рассказало, какие бренды деликатеса показали наилучшие результаты по итогам испытаний.
Как сообщает ведомство интернет-изданию «Новости Саратова», высокая цена не дает гарантию отличного качества продукта.
Для участия в эксперименте специалисты изучили 29 различных торговых марок российского производства икры лососевых рыб. Ценовой диапазон составил от 230 до 750 руб. за 100 грамм.
Все образцы проверили на наличие красителей, консервантов, вредных веществ и конечно вкус, цвет и запах. После испытаний эксперты определили ТОП-10 марок соответствующих всем нормам.
В ценовой категории от 328 до 408 рублей первые 3 места заняли икра кеты «Тунайча», икра горбуши «Globus» и икра нерки «Очень». Также в турнирную таблицу попали марки «СРК», «Сделано в море», «Русский рыбный мир», ARO, «Тунгуттун», Oyster, «Русское море».
Кстати, одни из самых дорогие бренды — «Корсаков 1853», «Курильская» и «Меридиан» — не попали в ТОП-10. При этом в ведомстве обращают внимание, что изначально взяли за нижнюю планку цифру 230, а цена ниже 200 руб. за 100 грамм «априори говорит о том, что с икрой не все в порядке».