Франция заявила о перехвате двух энгельсских бомбардировщиков над Ла-Маншем

0
7348

Истребители французских ВВС поднимались в небо, где сопровождали российские бомбардировщики Ту-160 над проливом Ла-Манш, сообщает газета Le Figaro со ссылкой на главу штаба военно-воздушных сил Франции Андре Ланата.

Напомним, 17 февраля два российских «белых лебедя» вылетели из воздушного пространства РФ, обогнули Норвегию и Великобританию, а затем были встречены французскими истребителями Rafale и Mirage 2000.

По словам Ланата, самолеты РФ не нарушали французскую границу, летев над международными водами. После этого самолеты российских ВКС повернули на север и вернулись обратно на свои базы.

На следующий день, когда инцидент был придан огласке в мировых СМИ, саратовские информагентства сообщили, что два Ту-160, замеченные в Западной Европе, вылетали с энгельсского аэродрома.