В Саратовской области по распоряжению председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина будет возбуждено уголовное дело в связи с гибелью 21-летнего курсанта военного вуза.
Напомним, инцидент произошел 10 июня на территории Вольского мелового карьера.
Согласно данным следствия, трагедия случилась во время катания молодого человека на арендованном катамаране. Курсант, не умевший плавать, упал в воду и утонул. Тело было обнаружено только через пять дней после происшествия.
В ходе проверки выявлены серьезные нарушения в организации проката плавсредств. Установлено, что катамараны предоставлялись в месте, не предназначенном для этих целей. Кроме того, клиентам не проводился обязательный инструктаж по технике безопасности и не выдавались спасательные жилеты.
Следственные органы Саратовской области в настоящее время проводят комплексную проверку по данному факту. Александр Бастрыкин взял расследование под личный контроль, потребовав оперативно возбудить уголовное дело и представить отчет о ходе процессуальной проверки.
Параллельно в регионе начата проверка всех точек проката водного транспорта. Родственникам погибшего гарантировано полное содействие со стороны следственных органов.