В Саратове начались общественные обсуждения дизайн-проектов благоустройства территорий, предлагаемых для рейтингового голосования.
Третьи слушания в эти минуты начались в институте урбанистики, архитектуры и строительства Саратовского технического университета. В обсуждении принимают участие студенты и преподаватели, специалисты в сфере архитектуры и градостроительства.
В ближайшие дни подобные встречи пройдут с жителями Ленинского, Кировского и Волжского районов города. Пока, по словам чиновников, принципиально новых предложений по изменениям в проекты никто не предлагал. В основном люди заинтересованы в том, чтобы было больше зеленых насаждений. Так или иначе финальный проект по благоустройству выбранной территории обещают подготовить к концу апреля. В нем должны учесть пожелания горожан.
Обсуждение в СГТУ началось с ознакомления с проектами студентов. Предложения своих будущих коллег молодые люди изучали с помощью специально изданной брошюры. Главный архитектор города Виталий Желанов вкратце представил имеющиеся 14 дизайн-проектов.
— Тема сегодняшнего выступления — ваша будущая профессия. Те площадки, что я вам представляю, были выбраны из 300 объектов, — сказал чиновник, предваряя рассказ.
Архитектор рассказал, что благоустройство поможет привести в порядок выбранное место. И если не полностью перестроить его, то добиться того, чтобы территория выглядела опрятнее и современнее. Объемного рассказа об истории мест, предложениях удостоилась каждая территория. В конце выступления присутствующие начали задавать вопросы.
Жительница города поинтересовалась, почему проект есть, а набережная до конца не благоустроена. Желанов ответил что сейчас проводятся работы по берегоукреплению, в рамках которых здесь постараются придать набережной цивильный вид. В остальном же набережную до 2-й Садовой делают в три этапа согласно намеченному плану. Другой участник слушаний спросил, где проекты, так как всем показали либо фотографии, либо карты. Чиновник заметил, что на данном этапе детальных чертежей делать и не нужно: для начала необходимо понять, чего хотят люди.
Чиновники напомнили, что денег может хватить на несколько территорий. И даже, если какая-то из них не попадёт в шорт-лист, то её попытаются сделать с помощью инвест проектов. Программа благоустройства рассчитана на ближайшие пять лет. Напомним, на эти цели будет выделено 300 миллионов рублей из бюджетов всех уровней.
— Хотелось бы, чтобы денег хватало на все. Но эти деньги мы получаем в рамках федеральной программы только на благоустройство территорий, — заметила заместитель председателя городского комитета по ЖКХ Наталия Даниленко.
В завершении чиновники попросили участвовать в этой работе и общественном обсуждении.