Тенденция эта не только общероссийская, но и общемировая, характерная для развитых стран.
Связано это не только с неправильным питанием, но и урбанизацией, когда в целом меняется образ жизни человека. Об этом рассказала Ирина Стрельникова, главный внештатный эндокринолог Саратовской области в ходе круглого стола, проходившего 14 апреля на площадке КП-Саратов.
— Каждые 12-15 лет количество больных сахарным диабетом удваивается. Этот процесс называется эпидемией неинфекционного заболевания,
Большую часть — 94% больных — составляют пациенты, имеющие диабет 2-го типа, который можно значительно скорректировать.
Коварство диабета 2-го типа в том, что симптомы болезни человек может не замечать в течение нескольких лет. При этом происходят серьезные изменения в организме. В первую очередь, связанные с нарушением сосудов. По этой причине его еще называют «немым» диабетом.
— Важно проходить исследование сахара крови. Хотя бы раз в год, — сказала Стрельникова. — Особенно так называемым группам риска. Это все лица старше 45 лет, которые имеют хотя бы один из таких симптомов: ожирение, когда индекс массы тела выше 25, наследственная предрасположенность, артериальная гипертензия.
Эндокринолог напомнила, что нормальный уровень сахара в крови для здорового человека составляет 3,5 -6 ммоль/л. Если выше, вам надо срочно к эндокринологу, чтобы не запустить заболевание.
Диабет 1-го типа преимущественно выявляется у детей. Здесь налицо — постоянная жажда, резкая потеря веса, частое мочеиспускание. Все, у кого такой диабет, пожизненно зависят от приема инсулинсодержащих препаратов.
Несмотря на то, что пока современная медицина не в силах победить диабет — лекарства от него до сих пор не существует, в наших силах контролировать его с помощью врачей и скорректированного образа жизни, подытожила Ирина Анатольевна.
Фото Марии Гошиной