Госдеп Николай Панков: главное – услышать мнение граждан

На следующей неделе Президиум Генсовета «Единой России» планирует рассмотреть вопрос о внесении изменений в Федеральный закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»

Инициаторы проекта предлагают уменьшить до трех лет срок, после которого неиспользуемый земельный участок может быть изъят у собственника. Об этом рассказал  глава комитета Госдумы по аграрным вопросам Николай Панков.

«Мы хотим сократить срок, чтобы после трех лет наступало изъятие. Но уже после первого года должны проводиться какие-то сельскохозяйственные мероприятия на этом участке — пахота, боронование или внесение удобрений», отметил госдеп.

По словам Панкова, главная задача — не изъять землю,  а «заставить людей определиться: будут ли они выращивать сельскохозяйственную продукцию или же тогда отдавать (землю) на торги через муниципалитеты или субъекты, чтобы земля работала».

«Президент ставит задачу этот законопроект разработать к марту, мы будем привлекать к этому профессионалов и в максимально короткие сроки этот законопроект вносить», — подтвердил он. По словам Панкова, «для решения данного вопроса необходимо создать открытую трибуну для всех, привлечь к обсуждению практиков, аграриев, отраслевые союзы и ассоциации в сфере АПК, представителей научного сообщества». «Главное – не ошибиться, а для этого необходимо услышать мнение всех людей. Мы планируем где-то в течение месяца эти предложения сформулировать», — пояснил парламентарий.

Одной из мер для того, чтобы стимулировать задействование земель сельхозназначения, является повышенная ставка налога за земли, которые не используются, сказал также Панков. «Если человек через год не использует землю по назначению, на него накладывается административный штраф, он небольшой. А если в течение трех лет (уже сейчас) не использует, мы предлагаем применять (повышенный) налог», — отметил Панков.

Напомним, в настоящий момент срок, по истечении которого не используемый по назначению участок земли подлежит изъятию, составляет 5 лет.