Из-за газопровода «Южный поток» произошли выбросы метана в атмосферу Саратовской области

0
1575

На проходящем в эти минуты заседании комитета по экономической политике и земельным отношениям сотрудники прокуратуры Саратовской области доложили о проблемах экологической безопасности в регионе. По данным правозащитников, 90% сброшенных точных вод от предприятий приходится на бассейн Волги. Несмотря на общее снижение объемов сброшенных вод, проблема экологической безопасности по-прежнему остается весьма острой.

«Наши проверки выявили ряд нарушений в деятельности ГУП СО «Облводоресурс», Хвалынское МУП «Водоканал», ООО «Теплосбыт», ряде других компаний. При этом приоритетного внимания требует строительство очистительных сооружений в городе Вольске.

Проведенные проверки показывают, что нарушения носят характер очень распространенный: отсутствуют разрешения на выбросы важных веществ, допускается превышение загрязняющих веществ в выбросах, нарушается режим использования очистных установок, несвоевременно вносятся платежи за негативное воздействие на атмосферу», – отметил старший прокурор Дмитрий Аксенов.

Выброс загрязняющих веществ от стационарных источников вырос на 21% и составил 120 тыс. тонн. Основная причина – выбросы метана в период ремонтных работ на газопроводах ООО «Газпром трансгаз Саратов» к подготовке поставок по «Южному потоку». Кроме того, подразделения технического надзора за состоянием экологии часто не имеют необходимого для работы оборудования.

К примеру, из-за этого в Балаковском районе с 2012 года не осуществлялся контроль над уровнем выброса в атмосферу вредных веществ от автомобилей. Дмитрий Аксенов так же указал на то, что «Росприродонадзором» и прокуратурой постоянно выявляются незаконные свалки, в этом году количество обнаруженных нарушений в данной сфере перевалило за 2500.

Всего за первое полугодие 2015 года органы прокуратуры выявили 1110 нарушений закона об охране вод и атмосферы, к ответственности привлечено 535 лиц.