Лариса Новикова, председатель комитета государственного регулирования тарифов Саратовской области, в прошедшей сегодня беседе с журналистами сообщила об изменениях тарифа оплаты водоснабжения.
Она отметила, что «каждый год идет увеличение тарифа на оплату электроэнергии и газа. Однако, принимаются все меры, чтобы резкого увеличения тарифа не произошло».
Увеличение стоимости водоснабжения обусловлено изношенностью оборудования. Так, увеличение на 11 процентов тарифа по водоснабжению во втором полугодии этого года вызвано необходимостью ремонтных работ: «эти деньги пойдут на больные точки восстановления систем водоснабжения». Водоотведение увеличится на 15 процентов, что связано с засорением систем водооттока иловыми осадками. После того, как завершатся необходимые ремонтные работы и система зафункционирует нормально, эта сумма денежных средств по-прежнему должна «остаться в ремонтах».
Новикова также отметила, что в этом году комитет не планирует вводить повышающие коэффициенты. Это связано с тем, что главная задача этих коэффициентов подтолкнуть население к установке счетчиков. Однако, фактический расчет показателей демонстрирует небольшую разницу в оплате и не поспособствует решению данной цели.
Также, председатель комитета государственного регулирования тарифов Саратовской области неодобрительно относится к идее введения единых нормативов, так как она полагает, что нельзя усреднить различные муниципальные образования, старый и новый жилой фонд и скептически относится к градации многоэтажных домов. Она находит неправильным, что жители старого жилого фонда платят за теплоснабжение больше, чем жители комфортабельных новых многоэтажек.
В связи с этим, комитетом был введен переходный период до конца 2016 года, за который планируется собрать полную информацию со всех муниципальных районов и заинтересованных структур. Затем полученная информация будет проанализирована и создана новая база, которую необходимо будет также подтвердить.
Новикова отмечает, что «Тарифы будут расти, но не в максимальном размере». Это, прежде всего, касается цен на электроэнергию и газ.
В полномочия комитета, кроме цен на коммунальные услуги и транспорт, также входит установление тарифов на наценку жизненно необходимых лекарственных средств. Новикова отметила, что максимальный предел на эту группу лекарств был установлен в 2010 году. Он не изменялся, и поднимать его комитет не планирует.
Лариса Новикова также сообщила, что прокуратурой неоднократно проводились проверки аптечных пунктов на соблюдение тарифных норм, и нарушений практически не было выявлено. Она отметила, что «ни один нормальный аптекарь сознательно не пойдет на нарушения, потому что штраф за превышение на 3 копейки составляет 50 тысяч рублей».