Максим Шихалов: «Мы видим потенциал развития АО «НПЦ «Алмаз-Фазотрон»

0
1107

  АО «НПЦ «Алмаз-Фазотрон» — предприятие осуществляющее разработку и производство сложных радиоэлектронных блоков радиолокационных станции различного базирования и систем радиоэлектронного противодействия. 

Предприятием разработана и внедрена технология проектирования и производства акустоэлектронных приборов на поверхностных и объёмных акустических волнах в кристаллах, технология разработки и производства СВЧ полевых транзисторов, монолитных интегральных схем СВЧ и других высокотехнологичных продуктов,  организована и функционирует система управления качеством разрабатываемой и выпускаемой оборонной продукции. АО «НПЦ «Алмаз-Фазотрон» осуществляет мероприятия по импортозамещению.

В 2013-2014 годах за счёт собственных средств предприятием была проведена технологическая модернизация производства, приобретено современное оборудование.

В 2016 году в соответствии с программой развития АО «НПЦ «Алмаз-Фазотрон» на среднесрочный период за счёт собственных средств выполнен ремонт производственного корпуса. Перемещение в отремонтированный корпус с разных производственных площадок оборудования для металлообработки, склада металлов, заготовительного участка и создание нового участка обезжиривания с применением экологически безопасной технологии позволило создать единый производственный комплекс металлообработки АО «НПЦ «Алмаз-Фазотрон». 

«Увеличение производственных площадей с 800 кв. м. до 1 650 кв. м. открывает возможности дальнейшего развития предприятия, увеличения объёмов производства и расширения номенклатуры выпускаемой продукции» — считает министр промышленности и энергетики области.

Наряду с перечисленным в 2016 году на предприятии введён в эксплуатацию автоматизированный измерительно-вычислительный комплекс, предназначенный для измерений радиотехнических характеристик антенн на базе безэховой экранированной камеры.

В августе 2016 года на предприятии завершился инвестиционный проект по переоснащению цеха производства микрополосковых плат. В рамках этого проекта запущен участок гальваники микрополосковых плат, на котором размещено современное  оборудование производства ООО «Тесар-ЭКОГАЛЬ» (г.Саратов).