Мария Усова: Молодые специалисты должны хотеть приезжать в сельские школы

Нехватка учителей в школах на селе, особенно в отдалённых районах области – проблема, о которой часто приходится слышать, работая в округе. Она возникла не вчера и зависит от многих факторов.

Поэтому исправить ситуацию в одночасье не получится. Хотя необходимо – село без школы развиваться не будет.

Привлечению квалифицированных педагогов в школы больше внимание уделяет Президент России Владимир Путин, тема качественного образования занимает важную часть в народной программе «Единой России». Но помимо федерального внимания к вопросу очень важна и точечная работа.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин уже поднимал на встрече в Саратове вопрос подготовки кадров в сфере образования. В СГУ им. Чернышевского анонсировали предстоящие изменения, связанные с обучением будущих учителей. Параллельно с этим необходимо создать все условия для того, чтобы молодым специалистам захотелось приезжать в сельские школы.

И тут необходим комплексный подход, заинтересованность не только губернатора Романа Бусаргина, предложившего своевременную региональную программу «Сельский педагог», но и глав районов. Только так получится решить вопрос с учителями на селе.