Мэр Саратова объявил главам районов выговор и пообещал «фильтрации»

Фото: Мэрия Саратова

Главам двух районов Саратова объявили выговоры из-за коррупционного скандала с их подчиненным.

Главы администраций Ленинского и Октябрьского районов Игорь Молчанов и Дмитрий Чубуков наказаны за дело заместителя Молчанова — Ильи Боркуна.

Мэр города Михаил Исаев назвал ситуацию «вопиющей» и поручил проверить, как ранее судимый человек смог занять высокий пост. По мнению главы областного центра, нужно создать действенные фильтры при приёме на работу и наладить постоянный контроль во избежание подобного в будущем.

По версии следствия, Боркун через фирму своей знакомой заключил с районной администрацией контракты на 9,2 млн рублей. Несмотря на их расторжение, по ним успели выплатить 7,42 млн рублей бюджетных средств. В отношении чиновника возбуждено уголовное дело, суд избрал ему меру пресечения в виде домашнего ареста.

Ольга Сергеева