Министр рассказал о саратовских браконьерах с лазерными прицелами

0
2199

На выездном мероприятии по подведению итогов года председатель комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Игорь Потапов отметил, что главным новшеством этого года для области стало получение производственно-охотничьими инспекторами аттестации, которая дала им право останавливать и досматривать автотранспорт на вверенной им территории. Браконьерство – серьезная проблема для охотничьего хозяйства.

«Браконьеры пошли серьезные и хорошо укомплектованные. Они сейчас охотятся с тепловизорами и лазерными прицелами. Для них охота – это бизнес. Это самая опасная ситуация. Все охотопользователи заинтересованы в помощи ведомству. Охотники и местные жители часто предоставляют информацию о подобных случаях нарушения. Есть оперативный отдел, который выезжает на такие случаи», – подчеркнул министр.

Всего в регионе за прошедший год составлено 441 административных протоколов, фиксирующих факты нарушения условий охоты, в том числе 29 фактов браконьерства, на 14 из которых уже заведены уголовные дела. За год совместно с сотрудниками полиции было изъято 42 охотничьих ружья.

За год с нарушителей взыскали штрафов на сумму 457 тысяч рублей и 545 за ущерб, причиненный животным. Также в этом году появился телефон доверия комитета, по которому каждый может сообщить информацию о случаях браконьерства в комитет. Номер телефона 68-05-01, линия работает круглосуточно. Самую большую помощь оказывают местные жители.

Фото: Наталья Пронина