Минстрой РФ предложил проводить капремонт многоквартирных домов в кредит

0
945

Министерство строительства и ЖКХ предложило банковскому сектору выдавать кредиты на капитальный ремонт многоквартирного жилья, об этом 28 июля сообщает газета «Коммерсант».

Предполагается, что процент по таким заимствованиям для управляющих компаний должен быть не выше 10, однако с таким предложением, по информации издания, банкиры не согласились, заявив, что в таком случае кредиты должны субсидироваться государством. В настоящий момент ставки по кредитам для ТСЖ составляют 17, 20%.

«Люди берут ипотеку, потребительские кредиты, и они точно так же могут взять в кредит новое качество жизни. Для банков гарантия постоянных платежей граждан — хороший источник», — прокомментировал инициативу министр Михаил Мень.

В свою очередь эксперты посчитали данную инициативу позитивной, так как она может помочь ликвидировать очереди на капремонт, однако у них возникли опасения о надежности многих ТСЖ как заемщиков. В настоящий момент значительное количество ТСЖ и УК в России имеют многомиллионные задолженности перед поставщиками энергоресурсов.