20-летняя саратовчанка обратилась в полицию с заявлением о мошенничестве. Об этом сообщили в ГУ МВД по региону.
Накануне, 28 ноября, ей позвонил неизвестный, представился «сотрудником департамента безопасности Центрального банка» и сообщил, что на нее оформили кредит в сумме более миллиона рублей.
Далее мошенник переключил саратовчанку на «сотрудника полиции». Та сообщила, что для отмены кредита девушке нужно перевести эту сумму на продиктованный номер карты. Так как телефон девушки не поддерживал приложение для бесконтактной оплаты, злоумышленники убедили ее купить по дороге к банкомату новый телефон и установить на него приложение.
Выполнив указания неизвестных, девушка перевела на указанный ими счет 1 100 000 рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело.