Уникальное сооружение в Татищевском районе Саратовской области признано объектом культурного наследия регионального значения.
Как сообщает профильный комитет региона, мост-плотина «Шагомъ» является одним из немногих сохранившихся на территории Саратовской области мостов, построенных в царской России.
Оно находится в Татищевском районе в селе Сокур.
Комитет организовал проведение историко-культурной экспертизы, которая подтвердила, что мост обладает необходимыми признаками объекта. Кроме того, определены и утверждены границы территории и предмет охраны.
По сведениям историков, мост в 1909 году был построен по проекту одного из братьев Грингоф – Станисловом Генриховичем. А сами работы выполнили местные жители, которые спасаясь от неурожая и голода, получили возможность заработать при строительстве.
Надпись, сделанная бетонными буквами при входе на мост, гласит «Шагомъ». Эта надпись говорит о том, что параконную упряжку лошадей следует пускать шагом, так как на рыси лошади имеют свойство идти в ногу, чем вызовут резонанс, который разрушителен для моста.