На Хопре казаки махали шашками и кричали «Любо»

0
2316

В прошедшие выходные в деревне Никольевка Балашовского района состоялся межрегинальный фестиваль казачьего творчества и культуры «Казачий разгуляй на Хопре».

Фестиваль казачьего творчества и культуры проходит уже в четвертый раз. В этом году здесь собралось несколько тысяч человек не только из Саратовской области, но также с других регионов России: Краснодара, Ростова, Воронежа, Самары и других городов. Следует отметить, что «Казачий разгуляй на Хопре» является успешным проектом развития событийного туризма региона.

Организаторами мероприятия выступили администрация Балашовского муниципального района, окружное казачье общество Саратовской области, Балашовское станичное казачье общество, комитет общественных связей и национальной политики Саратовской области.

Миссией фестиваля из года в год является стремление сохранить обычаи и историю российского казачества, воспитать подрастающее поколение в соответствии с духовными и нравственными традициями.

Выступление казаков с шашками, джигитовка на конях ярко демонстрируют их боевые навыки. Весело и задорно, пританцовывая, казаки продемонстрировали свое мастерство.

«Казачество служит, охраняя границы, леса, а также в МЧС. Ребенок, родившийся в казачьей семье уже с детства знает, что будет служить. Обучение юных казаков отличается тем, что в школе преподают православие, историю и культуру казачества. В детском саду они изучают казачий быт. Отдельное место занимает обучение бою с шашками», — рассказал Александр Попов, секретарь оргкомитета фестиваля.

Другим красочным действом стала традиционная казачья свадьба. Молодожены, в сопровождении подруг невесты, в ярких нарядах прибыли на украшенной лентами упряжи. Их встречали родители с «хлебом и солью» и иконами. Обряд включал песни и танцы, сопровождаемые криками «Любо», которое заменяет привычное «Горько».

«В казачестве нет понятия женщины, есть понятие мать. Мать, родившая казака, мать, родившая ему детей, дочь, родившая ему внуков. Уважение – это самое главное», — подчеркнул Александр Попов.

Участники фестиваля побывали на казачьей ярмарке, где были представлены разнообразные изделия народного творчества, посетили казачий курень и отведали традиционную кухню.

В завершение фестиваля состоялся гала-концерт музыкальных коллективов.

Фото Наталья Пронина