На Кумысной поляне в Саратове благоустроили два родника

В Саратове на Кумысной поляне завершено благоустройство двух родников. Эти источники ранее не были облагорожены, однако граждане активно использовали родниковую воду.

У источников есть своя история.

«Солдатский» существовал в этом месте давно. Он находится неподалеку от дома №200 по улице Шелковичная в Саратове. От ключа тек ручей, из которого местные жители набирали питьевую воду. В годы Великой Отечественной войны к нему приходили в основном женщины. Собираясь в очереди за водой, они вместе молились за своих ушедших на фронт мужей, отцов, сыновей. Так и появилось название «Солдатский».

«В этом году проведена работа по благоустройству родника. По утвержденному макету эскиза, возведена подпорная стенка с красной звездой как символ Победы, забетонирована и выложена плиткой площадка ограждения родника, установлена лавочка, очищен каптаж и приведена в порядок близлежащая территория», — перечислил виды работ министр Константин Доронин.

Депутат Саратовской городской Думы Сергей Агапов вышел с инициативой обустроить родник вблизи парка отдыха «Ударник».

Министерство природных ресурсов и экологии Саратовской области эту инициативу поддержало.

Родник «Кленовый» находится в лесной чаще. Каптаж родника расположен в 300 метрах на склоне Лысогорского плато в кленовой роще. Свое название он получил по расположению каптажа. У родника сильный ток воды, так он как объединяет десятки ключей в одном русле.

Здесь также прочистили каптаж, обустроили подход к роднику, возвели подпорную стенку родника с водоотведением в чашу сбора воды, построили деревянный настил для удобного подхода к источнику.

«Специализированная лаборатория проведет анализы воды из благоустроенных родников. Таблички с результатами разместим на аншлагах рядом с ними. При этом напоминаем, что воду из любых родников следует употреблять после кипячения», — рассказал на их открытии министр Константин Доронин.

Он вручил почетные грамоты и памятные книги о природе Саратовского края тем, кто принимал активное участие в благоустройстве родников.

Напомним, на территории Саратовской области активно реализуется нацпроект «Экология», инициированный президентом РФ Владимиром Путиным, в рамках которого регион получил 187 млн рублей.