На Параде Победы в Саратове на Театральной площади 8 мая прошли показательные выступления спецподразделения Росгвардии, структуры созданной указом Президента РФ от 6 апреля 2016 года.
Военнослужащие показали навыки обращения с огнестрельным и холодным оружием, трюки по разбиванию деревянных и даже железобетонных плит, элементы специальной силовой подготовки.
Напомним, подразделения Росгвардии — это бывшие спецподразделения МВД РФ, включая такие структуры, как ОМОН, СОБР и другие группы специального назначения, выведенные указом Президента Владимира Путина из подчинения Министерства внутренних дел и переподчиненные лично главе государства.
В апреле новое ведомство презентовали под названием Национальная гвардия, однако это название вызвало негативную реакцию в обществе в связи с событиями на Украине, где после победы Майдана была создана структура с похожим названием.
В результате закрепилось существующее название — Росгвардия РФ.