Закон, определяющий порядок их установления, принят парламентариями 25 сентября в двух чтениях на очередном заседании областной Думы.
Документ направлен на обеспечение продовольственной безопасности.
Как сообщает пресс-служба заксобрания, он позволит создать благоприятные условия для граждан, предпринимателей и организаций, осуществляющих селекцию, производство и выращивание семян. Специальные зоны планируется устанавливать на 7 лет с учетом севооборота.
— Опыт большинства стран показывает, что формирование специальных зон является самым эффективным способом создания необходимых условий для семеноводства, — пояснил один из авторов инициативы, председатель комитета по аграрным вопросам, земельным отношениям, экологии и природопользованию Иван Бабошкин.
В поддержку документа выступил и Василий Кравцов.
— Проект закона области в совокупности с изменениями федерального законодательства по государственной поддержке семеноводства позволит вывести селекционную работу на территории области на качественно новый уровень, — отметил парламентарий.