Налоговая инспекция простит россиянам старые долги

0
859

Государственная дума РФ приняла во втором чтении законопроект, цель которого — реализовать озвученную президентом инициативу о списании долгов по имущественным налогам.

В четверг 21 декабря законопроект будет рассмотрен в третьем и окончательном чтении.

Принятый документ позволит списать долги миллионов соотечественников по транспортному налогу, налогу на имущество физлиц, а также земельному налогу.

При этом уточняется, что будут списаны только те долги и пени по ним, которые возникли до 1 января 2015 года. Все, что было после этого периода — должно быть оплачено. Налоговые долги индивидуальных предпринимателей, накопившиеся на 1 января 2015 года, также будут прощены (за исключением НДПИ, акцизов и платежей при внешней торговле). ИП будут прощены недоимки и по страховым взносам — но уже за период до 1 января 2017 года. Также будет списана задолженность по пеням и штрафам.