Павел Сурков: Все должны быть готовы к началу отопительного сезона

Хотя октябрьская погода все еще балует нас, холода не за горами. Теплоснабжающие организации, управляющие компании — все должны быть готовы к началу отопительного сезона.

Согласно нормативу, он начинается, когда на протяжении 5 дней среднесуточные показатели температуры воздуха не превышают отметку в +8 градусов. Сегодня посетил одну из основных генерирующих станций, обеспечивающую теплом центральную часть города, — Саратовскую ГРЭС. Объект работает с 1930 года. Это первая станция в стране, которая начала использовать газ как топливо.

По словам и.о. директора Саратовского филиала «Т Плюс» Андрея Гусятникова, предприятие в любой момент готово к пуску тепла жителям города, подключение объектов будет проходить по утвержденному графику.

Оптимизм руководителя организации радует. Но, считаю, что энергетикам нельзя заниматься самоуспокоением, нужно быть во всеоружии, готовыми к ликвидации любой внештатной ситуации. Все мы знаем, что износ коммуникаций, несмотря на проводимые работы по замене наиболее проблемных участков, еще достаточно высок. Это должно держать руководство предприятия в тонусе. Жители зимой должны быть обеспечены теплом.