По зову моря: Как саратовцы помогают бороться с экологической катастрофой в Анапе

0
274
Фото: Экоцентр "Экологизатор"

Многие до сих пор признаются, что им не верится в произошедшее больше месяца назад в Керченском проливе. Однако это реальность: крушение танкеров в Черном море разделило жизнь россиян на до и после. 15 декабря нефтепродукты в огромном количестве оказались на берегу Краснодарского края, а Анапа стала эпицентром трагедии.

И почти сразу после произошедшего сотни неравнодушных людей со всех уголков страны поспешили на черноморское побережье, выражая свою готовность сражаться с последствиями случившегося и ликвидировать разлив мазута.

Саратов — город людей

Именно с этими словами Экоцентр «Экологизатор» 27 января выпустил долгожданный отчет о проведенной в Анапе миссии, в которой приняли участие наши земляки. Помимо физического участия в работах на побережье, десятки неравнодушных саратовцев постарались помочь волонтерам финансово. С 25 декабря по 21 января благодаря материальной помощи жителей региона был обеспечен проезд 64 волонтерам.

-Чужих волонтеров не бывает — наши делегации и одиночные выезды объединили ребят из Саратовской области, а также из Москвы, Пензы и Нижнего Новгорода, — объяснили в «Экологизаторе».

По словам организаторов, всего было собрано 549 856 рублей:
⁃ Пожертвования юрлиц — 80 000
⁃ Пожертвования физлиц — 136 450
⁃ Прямые сборы и софинансирование от партнеров — 333 406

За время волонтерской миссии было закуплено 106 ж/д билетов на сумму 367 498 руб. Остальные средства в основном пошли на оплату питания и гостиниц для волонтеров и так называемые «расходники». Более подробно изучить финансовую составляющую вопроса можно по ссылке.

Море зовет


Первые саратовские добровольцы отправились в Краснодарский край сразу же после наступления нового 2025 года: 2 января из Саратова поехали 18 человек. Средства индивидуальной защиты, капельницы, медикаменты для птиц, переданные неравнодушными жителями области, они забрали с собой в Анапу.

-Узнав о нашей инициативе, ее поддержал губернатор области. Мы благодарны Роману Викторовичу за его личный вклад! Мы очень это ценим, так же как участие каждого из вас! — поделились руководители Экологического центра.

На побережье саратовская группа пробыла четыре полных рабочих дня. В это время координаторы, оставшиеся в Саратове, занимались организацией новой поездки. В это время с побережья Черного моря поступали тревожные новости: количество волонтёров сократилось втрое. Более того, спустя месяц после крушения танкеров мазут продолжил выбрасываться на берег, в штабы поступают загрязнённые птицы, а площадь загрязнения только увеличивается…

Тогда среди жителей Саратовской области вновь нашлись неравнодушные люди. Всего за две недели в Анапе побывало более 60 добровольцев с нашего региона. В конце января уже третья команда, самая многочисленная, отправилась в Краснодарский край.

Трудности благородного поступка

Кажется, будто командировка волонтеров длится недолго — всего несколько полноценных рабочих дней. Однако еще несколько дней занимает дорога.

Волонтеры делятся: работы на пляже ведутся исключительно в средствах индивидуальной защиты и масках, чтобы избежать отравления парами нефтепродуктов. Находиться несколько часов подряд в специальном костюме совсем непросто. К тому же передвигаться по влажному песку нелегко, но самым сложным многие называют работу лопатой.

Волонтеры трудятся в течение всего светового дня. Режим труда и отдыха регулируют добровольцы: либо один час работы и полчаса отдыха, либо два часа работы и один час отдыха.

Сейчас волонтеры работают совместно с МЧС и представителями местной администрации.

Сейчас в резерве для очередной поездки уже более двадцати человек. Поездка состоится, как только будет собрано нужное количество средств на дорогу и средства индивидуальной защиты.

Фото волонтеров: