Подростки смогут законно подрабатывать в летние каникулы

В Госдуме в первом чтении принят законопроект, который даст возможность ребятам подрабатывать в летние каникулы.

Главная задача — максимально упростить всю процедуру трудоустройства для всех сторон. Об этом в своем ТГ-канале сообщил депутат ГД Андрей Воробьев.

К примеру, сейчас родителям нужно потратить несколько месяцев на сбор 10–12 документов для органов опеки. А работодатели вынуждены оплачивать медицинские осмотры и обязательно сталкиваются с проверками. 

С принятием закона родителям не придётся согласовывать вопрос трудоустройства с органами опеки (достаточно будет письменного согласия одного из родителей или законного представителя). Норма будет действовать только для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Кроме того, будет оптимизирован процесс сбора справок, и с работодателей снимут нагрузку по оплате медосмотров, если есть аналогичные анализы, полученные в рамках школьной диспансеризации.

Проводить проверки работодателя планируется только в том случае, если поступило обращение от самого подростка или его законного представителя. 

— В приоритете у подростков, по-прежнему, останется учёба. Будут определены региональные перечни работ, которые подходят для несовершеннолетних, — отметил парламентарий.