Полицейские помогли саратовцам сберечь 7 млн рублей от мошенников

0
190
Новости Саратова

Полицейские помогли жителям Саратовской области сберечь 7 млн рублей от мошенников. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД региона.

Так, 23 мая в банк за кредитом обратилась 66-летняя местная жительница, при этом женщина уверяла, что деньги ей нужны в личных целях. Лишь пообщавшись с полицейским, она поняла, что могла стать жертвой мошенников и лишиться 1 миллиона 800 тысяч рублей, переведя их по указанию неизвестных на так называемый «безопасный счет».   

Не совершать опрометчивого поступка уговорили и жителя Октябрьского района. 57-летний мужчина уверял сотрудников банка, что ему нужно перевести крупную сумму денег с одного счета на другой в целях безопасности. При этом он  не признавался, что совершает операцию по совету третьих лиц. Сотрудник полиции убедил горожанина довериться ему  и рассказать правду. Тогда мужчина пояснил, что накануне ему  позвонили  неизвестные, представились «сотрудниками ФСБ», сообщили, что произошла утечка данных и необходимо обезопасить деньги.

Как это сделать, подсказал некий финансовый специалист, позвонивший следом. После долгой беседы, которая строилась на конкретных примерах схем злоумышленников, саратовец понял, что безопасных счетов не существует и лучшее место для хранения денег – счет в банке. Он поблагодарил сотрудника финансового учреждения и полицейского за то, что смог сохранить личные сбережения в сумме 4 миллиона 800 тысяч рублей.