Проекты Саратова: «Средневековый город» и граффити «Волжская волна»

0
1884

Олег Грищенко сообщил, что в 2015 году администрация города окажет поддержку двум масштабным проектам: «Один день из жизни средневекового города» и граффити «Волжская волна».

В рамках первого проекта окраина Заводского района превратится в средневековый Укек. В течение одного дня жители смогут понаблюдать за жизнью средневековья, увидеть резиденцию золотоордынского хана, базар и мастерские ремесленников.
Второй проект, стартовавший на саратовской набережной в прошлом году и привлекший внимание саратовских и не только художников, уже доказал, что «продвигать историю города» модно и увлекательно. В этот раз темой настенного творчества стала литература: в рамках Года литературы Грищенко предложил направить воображение на персонификацию произведений писателей, прославивших Саратов. А их, как указано в Летописи Саратовской Губернии, не мало: Александр Пушкин, Михаил Булгаков, Константин Симонов, Константин Федин, Лев Кассиль. С Саратовским краем связны также судьбы Державина, Крылова, Вяземского, Гоголя и многих других известных русских поэтов и писателей.
Список тем для участия в фестивале можно увидеть на официальной страничке «Волжской Волны» в интернете http://vk.com/volgawave.