Пять тысяч саратовских первокурсников дали клятву

0
2539

Около пяти тысяч саратовских студентов-первокурсников собрались сегодня на площади Ленина пройти символическое посвящение в студенты.

«Небывалой энергии, которой наполнен этот день хватит всем жителям области и не на один лишь сегодняшний праздник. Потому что такая концентрация молодости, задора и красоты, какую мы ощущаем сейчас на этой площади, способна зарядить все поколения, каждого жителя как минимум на год вперед. Ведь молодость – это сила и здоровье, любовь и смелые идеи, это надежда и вера в себя. Молодость – это сама жизнь.

Благодаря вам Саратов, которому только что исполнилось 425 лет остается вечно молодым, динамичным, современным. А благодаря саратовской системе образования, частью которой вы стали, мы заряжаем страну. И не только мощью электростанций, но и энергией своих лидеров и талантов.

Все мы должны гордиться тем, что Саратовская область – территория крупнейших вузов. Вы прошли высокий конкурс и это ваша первая жизненная победа, которая поможет в будущем. Это высокий старт», — поздравил губернатор области Валерий Радаев собравшихся студентов.

Кроме губернатора поздравить первокурсников пришли председатель областной думы Владимир Капкаев, зампред областного правительства Михаил Горемыко, ГФИ по Саратовской области Марина Алешина, министр молодежной политики, спорта и туризма области Александр Абросимов, сити-менеджер Александр Буренин, председатель областной общественной палаты Александр Ландо и ректоры высших учебных заведений Саратова.

Представители первого курса разных учебных заведений города поднялись на сцену для вручения огромной зачетной книжки и не меньшего размера студенческого билета. Их студентам вручил лично Валерий Радаев.

После этого вся площадь громко скандировала «Клянусь!», произнося клятву студента.

Продолжением вечера стал праздничный концерт, в котором приняли участие студенты основных вузов города. Они выступили с музыкальными и танцевальными номерами.

Фото Наталья Пронина