Применявшие недозволенные с точки зрения закона методы «лечения и реабилитации» алко- и наркозависимых центры находятся под следствием.
На встрече с журналистами в пресс-центре «КП-Саратов» представитель региональной прокуратуры по надзору за процессуальной деятельностью органов внутренних дел Александр Ряпухин рассказал о том, как как обстоят дела с оскандалившимися лечебницами «Начало» и «Решение».
Ранее, правоохранители получили информацию о незаконных действиях сотрудников этим сомнительных учреждений.
Цена за выздоровление составляла от 60 до 70 тысяч рублей в месяц. Для полного «излечения» в центре необходимо было пробыть около полугода.
Несмотря на дороговизну сервиса, к больным, со слов некоторых пациентов, применялись методы жесткого воздействия на психику. Отмечено, что большинство сотрудников даже не имело специального медицинского образования. Как правило, «специалистами» выступали те, кто раньше лечился в подобных центрах.
– В настоящее время назначено 25 экспертиз и оценка по всему происходившему в этих центрах будет дана по результату расследования, — отметил начальник отдела региональной прокуратуры по надзору за процессуальной деятельностью органов внутренних дел Александр Ряпухин.
Также он уточнил, что лечение больных наркоманией должно проводиться только в государственных и муниципальных учреждениях. Эти организации должны иметь соответствующие лицензии и специалистов. По его мнению, именно такие организации смогут оказывать квалифицированную помощь по лечению.