Почти неделю назад, 21 сентября, президент РФ Владимир Путин объявил о частичной мобилизации в стране в связи с СВО на Украине.
В рамках мобилизации призовут 300 тысяч резервистов, которые будут отобраны по определенным критериям. Это рядовые и сержанты до 35 лет, младшие офицеры до 50 лет и старшие офицеры до 55 лет.
Столкнувшись со случаями нарушения хода мобилизации, люди обращаются за помощью к чиновникам и депутатам.
-С каждым случаем правильно разбираться отдельно. Если допущена ошибка — необходимо её исправить. К частичной мобилизации нельзя относиться формально. От её эффективности зависит боеспособность наших Вооружённых сил, решение задач специальной военной операции. Если вы столкнулись с фактами, когда нарушены нормы указов, законов или подзаконных актов, сообщайте об этом. На всех уровнях власти должны понимать свою ответственность. На обращения обязательно будем реагировать. Никого не оставим один на один с проблемами. В настоящее время в Саратовской области активно выполняет задание по мобилизации. Она проходит во всех районах региона. По данным саратовских властей, резервисты отправляются к месту учебной подготовки и затем пополнят ряды ВС РФ, — написал об этом спикер ГД Вячеслав Володин.
Напомним, племянник Председателя Госдумы Вячеслава Володина отправился на Донбасс в рамках СВО.
-Разговаривал с одним из тех, кто пришел добровольцем в военкомат. Парню 30 лет. Женат, двое детей — одному три годика, другому полтора. Сын военного. Отец его бывший офицер. Рано ушел из жизни. Спросил, как сам принимал решение? Его ответ простой, без пафосных слов и банальностей. Узнал о частичной мобилизации. Воинская специальность подходит, возраст тоже… И теперь добровольно пришёл в военкомат, получил на руки повестку. В понедельник с вещами отправится в пункт сбора. Там пройдет трехмесячные сборы… И здесь не надо скрывать, что этот парень является племянником Вячеслава Володина, — написал депутат ГД Николай Панков об этом случае.
Сегодня на выступлении в думе Володин добавил, что принятые законы обеспечат трудовые гарантии мобилизованным гражданам и добровольцам. За ними сохранится рабочее место, должность, а также социально-трудовые гарантии на весь период военной службы. Также принят закон об освобождении мобилизованных и членов их семей от пеней за просрочку оплаты услуг ЖКХ и взносов за капремонт.
Еще один важный законопроект был принят в первом чтении — о «кредитных каникулах» для мобилизованных.
Панков также обратил внимание и на ошибки, которые допускают в военкоматах Саратовской области при мобилизации резервистов.
-Был в военном комиссариате Кировского, Волжского и Фрунзенского районов. Говорили о проблемах, которые поднимают жители в связи с частичной мобилизацией. Такие встречи продолжу и в районах области. Сейчас поступает много обращений от жителей. Необходимо, чтобы люди оперативно получали разъяснения от компетентных структур и поддержку в решении своих проблем. Там, где есть своевременная, достоверная информация, не остается места для домыслов и фейков. Принял решение и попросил моих помощников находиться в военкоматах . Это даст возможность оперативно и профессионально отвечать жителям. И оказывать посильную помощь военкоматам,-писал об этом Панков.
Глава ЧР Рамзан Кадыров в своем телеграм-канале отметил плодотворную работу, проводимую Государственной Думой России в рамках частичной мобилизации и особенно отметил ушедших на фронт добровольцев.
—Сегодня, когда наша страна борется с фашизмом в Донбассе, особо хочу отметить плодотворную работу, проводимую Государственной Думой России. Депутаты ограничиваются не только принятием важнейших законопроектов, но и повсеместно решают государственные задачи, направленные на защиту национальных интересов, прав и свобод граждан. Среди них есть и такие, кто лично участвует в освобождении Донбасса и занимается освобождением из нацистского плена российских военных. Ярким тому примером являются наши дорогие братья- Адам Делимханов и Шамсаил Саралиев.
Я благодарен уважаемому Председателю Госдумы Вячеславу Володину! Он достойно руководит Высшим представительным и законодательным органом страны. Вячеслав Викторович всеми своими делами давно доказал, что беззаветно предан нашему государству. Он внес неоценимый вклад в развитие России, всегда принимает самое активное участие в решении любых задач, постоянно поддерживает депутатов.
При этом Вячеслав Володин никогда не делает из своих достижений рекламу и скромно продолжает работать, добиваясь больших успехов в деятельности всего депутатского корпуса. Но ведь мы знаем, что если сегодня в работе Госдумы имеются отличные результаты, значит, в этом заслуга и Вячеслава Володина. Мы это видим и очень признательны ему. Спасибо, Вячеслав Викторович!— написал он.