Доложил заместителю председателя Правительства РФ Дмитрию Патрушеву о ходе посевной кампании в Саратовской области в рамках селекторного совещания. Наши аграрии благодаря ранней весне вышли в поля чуть раньше обычного. Сейчас ведется подкормка и боронование озимых, сев ранних культур на отдельных полях с легкими песчаными почвами.
Прогнозная посевная площадь текущего года составит 4,3 млн гектаров, что на уровне прошлого года. Зерновые и зернобобовые культуры займут более 2,3 млн гектаров. Планируется увеличить на 15% площади под сахарной свеклой, твердой пшеницей на 10% и овощами на 4%. Будет продолжена закладка садов. Работы запланированы на площади 520 гектаров, в весенний период — на 150 гектаров. Сейчас проводится комплексное обследование посевов. На сегодняшний день 90% озимых культур в хорошем и удовлетворительном состоянии после температурных качелей прошедшей зимой.
Яровой сев планируется провести на площади 3 млн 63 тысяч гектаров. В весенней кампании будет задействовано более 45 тысяч единиц различного оборудования. Готовность машинно-тракторного парка составляет 99%. За прошедший год наши предприятия АПК закупили 535 тракторов, 235 зерноуборочных комбайнов и 1600 единиц прочей сельскохозяйственной техники. В полевых работах будут участвовать свыше 13 тысяч механизаторов.