Роман Бусаргин поручил главам районов лично поздравить ветеранов ВОВ

Губернатор Роман Бусаргин провёл постоянно действующее совещание с министрами и зампредами Правительства области.

Обсуждалась реализация нацпроектов и госпрограмм, подготовка ко Дню Победы, текущая ситуация в регионе, обращения граждан в соцсетях.

Глава региона дан ряд поручений, — сообщает пресс-служба правительства области.

Главам районов необходимо организовать для ветеранов Великой Отечественной войны концерты рядом с домом, лично поздравить их с Днём Победы.

«Наша задача – дойти до каждого ветерана, с помощью волонтёров подготовить праздник всем участникам войны», — отметил губернатор.

Роман Бусаргин поручил главам районов контролировать чёткий график вывоза мусора. В праздничные дни продолжится благоустройство дворов и частного сектора, ветки и древесный мусор быстро накапливаются на контейнерных площадках. «Если ситуация не исправится – будем принимать решение о наказании замглав районов, отвечающих за ЖКХ», — сказал глава региона.

Кроме того, нормативный срок отключения горячей воды не должен превышать двух недель. В случае нарушения сроков губернатор поручил госжилинспекции сразу же направлять обращения в прокуратуру.

В регионе продолжается весенняя посевная. Яровая пшеница посеяна на 66% от плана, ячмень – на 56%, зернобобовые – на 23%. Озимые находятся в хорошем состоянии на 95% от всей площади.

Губернатор поручил минсельхозу просчитать, сколько пустующих сельхозземель будут вовлечены в оборот в этом году. Земли, которые не могут быть использованы в сельском хозяйстве, планируется передать в лесной фонд.