На предприятиях востребованы выпускники колледжей и техникумов.
Работодатели готовы платить им не меньше, чем выпускникам вузов
В г. Балаково посетил Поволжский колледж технологии и менеджмента.
В современных мастерских на новом оборудовании здесь обучаются 1300 человек — получают нужные рабочие профессии. Заняты все учебные места. Машиностроители, сварщики, металлобработчики и другие профессионалы – все они нужны в Балаковском и соседних районах.
Студенты колледжа проходят оплачиваемую практику на предприятиях. Большинство устраивается на работу уже во время обучения. Зарплата выпускника этого колледжа выше, чем у выпускника вуза, потому что подготовка ведётся по востребованным специальностям.
Поволжский колледж технологии и менеджмента — хороший пример среднего профессионального образования. Так должно быть и в других учреждениях СПО. Нужно готовить кадры, в которых нуждается экономика.